国际托运 上海国际托运 国际托运公司

收藏网站  | 联系方式

国际货运 您当前的位置:首页 > 国际货运

因货物毁损、灭失引发的纠纷中限额赔偿条款的适用及免责协议的有

作者:admin 更新时间: 2015-10-06 浏览: 74次

  因货物毁损、灭失引发的纠纷中限额赔偿条款的适用及免责协议的有效性

  深圳市罗湖区人民法院 民二庭·袁晶晶

  【裁判要旨】

  货运合同纠纷成因主要表现为三类:即欠付承运人运费引发的纠纷、货物逾期交付引发的纠纷和;因货物毁损、灭失引发的纠纷。其中因货物毁损、灭失导致的纠纷占据多数。在因货物毁损、灭失导致的纠纷中,承运人应对免责事由的存在承担举证责任。

  【基本案情】

  原告:潘某某

  被告: 深圳市某某物流有限公司

  原告潘某某系个体工商户深圳市罗湖区共发达红岗市场某某货运部(以下简称某某货运部)营业执照上登记的业主。2010年3月9日,某某货运部委托被告运输34件(纸箱)药品从深圳运至武汉,运费为人民币120元,被告向某某货运部出具编号为0202312号的托运单。被告在运输过程中丢失7件(纸箱)药品,丢失的7件(纸箱)药品系50粒装的正露丸(药品名称)5件(纸箱)及100粒装的正露丸(药品名称)2件(纸箱),总共价值约人民币25395元。2010年3月12日,被告向武汉市公安局硚口区分局易家墩派出所报警,该派出所于3月18日出具证明载明:“深圳市某某物流有限公司武汉分公司报称:从深圳至武汉的货物一车,到达武汉宏畅物流市场下货时,发现差七箱药品,价值约二万五千余元”。2010年4月13日,原告及被告公司法人王知文共同签署证明,该证明载明“顺风物流2010年3月9日承运顺畅物流单号3-9-202312-34单货物在运输途中遗失7件,经双方协商现已处理完毕,即日起顺畅不再找顺风承担任何责任,一切后果与顺风物流无关。”

  2010年4月10日,某某货运部委托被告运输的37件(纸箱)及2件(木箱)电脑配件从深圳运至武汉,运费为人民币400元,被告向某某货运部出具编号为020023号的托运单。托运后,原告发现其工作人员在填写托运单时错误地将货物数量填写为34件(纸箱)及2件(木箱),原告随即请求被告返还该3件(纸箱)电脑配件。2010年4月13日,原告及被告公司法人王知文共同签署保证,该保证载明“顺风物流2010年4月10日承运顺畅物流单号货物39件,其中有3件串货,经双方协商现已处理完毕,即日起顺畅不再找顺风承担任何责任,顺风物流保证将此3件串货按收货人要求退还或直接按要求送到收方。”其后,被告按约定将该3件(纸箱)电脑配件返还原告。

  另查,顺风物流托运单背面“托运协议条款”第18条约定,“货物发生损坏丢失,若委托人未委托承运人办理投保或保险公司拒赔的,承运人赔偿限额为最高不超过当次运费的三倍”。

  原告要求被告赔偿原告2010年3月9日丢失7件货物损失人民币25000元及赔偿原告丢失客户造成的损失及其他费用人民币10000元。

  【审判结果】

  深圳市罗湖区人民法院经审理认为,本案系运输合同纠纷,原告与被告之间的货运合同系双方当事人真实意思表示,其内容不违反法律和行政法规的强制性规定,应属有效。被告作为承运人,负有在约定期间内将货物安全运输到约定地点的义务,且依法应对运输过程中货物的毁损、灭失承担损害赔偿责任。本案中,被告承认其丢失原告托运的货物,但拒绝承担损害赔偿责任,主张驳回原告的诉讼请求,其抗辩意见有三点,首先,被告认为其与原告之间关于丢失7件(纸箱)药品的纠纷已经处理完毕,理由系原被告之间已达成书面协议,约定由被告返还原告3件(纸箱)电脑配件,原告免除被告丢失7件(纸箱)药品的赔偿责任。但原告主张该书面协议系被告乘人之危致使原告在违背真实意思的情况下订立的合同,要求依法撤销。对此,深圳市罗湖区人民法院认为,原告因失误未将实际已经交付被告运输的3件(纸箱)电脑配件载入合同,但对于该3件(纸箱)电脑配件,原告作为所有权人,有权请求被告返还,但应当支付被告相应的运费。被告应当遵循诚实信用原则,返还原告货物。因此,被告向原告请求的对价,应为合理范围内的价款,即运费。被告在书面协议中承诺返还原告货物,但要求原告以免除其丢失7件(纸箱)药品的赔偿责任作为对价,而依据托运单载明的运费标准,被告丢失的7件(纸箱)药品的市场价值明显高于运费,因此,该协议系被告乘人之危致使原告在违背真实意思表示的情况下订立的合同,显失公平,为可撤销合同,故深圳市罗湖区人民法院依原告请求撤销该书面协议,对被告要求履行该书面协议的抗辩主张不予采纳。被告运输3件(纸箱)电脑配件的运费,因被告未提起反诉,本案不做处理,被告可另行主张。

  其次,被告援引托运单背面“托运协议条款”第18条关为最高不超过当次运费的三倍。对此,深圳市罗湖区人民法院认为,被告作为承运人,在运输过程中依法占有货物并负担保管义务,现被告未能举证证明其已经尽到了严谨保护、注意审查等义务而仍不能避免货物灭失,深圳市罗湖区人民法院认定被告在合同履行过程中存在重大过失。合同法第五十三条规定,合同中因故意或者重大过失造成对方财产损失的免责条款无效。“托运协议条款”第18条系被告提供的格式条款中的免责条款,被告未举证说明其采取了合理的方式提请原告注意该条款,且被告系因重大过失造成原告了财产损失,属于合同法第五十三条规定的情形,因此,该条款应认定为无效条款,被告要求依据此条款的规定向原告限额赔偿的主张,深圳市罗湖区人民法院不予支持。

  第三,被告不认可原告主张的丢失的货物价值。对此,深圳市罗湖区人民法院认为,原告提交了编号为0202312的托运单、深圳市金活医药有限公司销售出库单、武汉市公安局易家墩街派出所出具的书面证明、深圳市吴越物流有限公司出具的扣款证明等证据,该一系列证据与原告主张的事实具有关联性,且相互印证,形成了一个完整的证据链,被告虽提出异议但没有提交足以反驳的相反证据,因此,深圳市罗湖区人民法院对被告的该项抗辩主张不予采信。

  综上所述,被告在运输过程中造成承运货物的灭失,依法应当承担赔偿责任。原告要求被告赔偿其货物损失人民币25000元的诉讼请求,深圳市罗湖区人民法院予以支持。对于原告的其他诉讼请求,证据不足,深圳市罗湖区人民法院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第五条、第四十条、第五十三条、第五十四条、第二百九十条、第三百零八条、第三百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百二十八条之规定,判决如下:一、被告深圳市某某物流有限公司应于本判决生效后十日内赔偿原告潘某某货物损失人民币25000元;二、驳回原告潘某某的其他诉讼请求。

  【法理评析】

  根据《合同法》第311条规定,承运人对货物在运输过程中的毁损、灭失适用无过错责任原则。原因在于运输合同订立后,托运人需要将货物的占有权转移给承运人,而很难证明运输途中承运人是否存在过错,为保护托运人、收货人利益,法律为承运人设置无过错责任,以使其无法推卸责任。这是一种加重责任,体现了国家对具体法律关系的干预。本案中原告委托被告运输货物,被告在运输过程中丢失7件货物,原告请求被告赔偿损失。而在被告利用原告在填写托运单时的笔误,以免除前述丢失的7件货物的赔偿责任为条件,并要求原告签署证明书。原告迫于无奈签署证明。被告承认丢失原告托运的7件货物,但是根据原告提交的证明书载明的内容,被告则主张原被告之间就货物丢失问题已协商处理完毕,原告已经确认被告不再需要承担任何赔偿责任,故请求法院依法驳回原告的诉讼请求。但原告作为所有权人,有权请求被告返还,但应当支付被告相应的运费。被告应当遵循诚实信用原则,返还原告货物。因此,被告向原告请求的对价,应为合理范围内的价款,即运费。被告在书面协议中承诺返还原告货物,但要求原告以免除其丢失7件(纸箱)药品的赔偿责任作为对价,而依据托运单载明的运费标准,被告丢失的7件(纸箱)药品的市场价值明显高于运费,因此,该协议系被告乘人之危致使原告在违背真实意思表示的情况下订立的合同,显失公平,为可撤销合同,法院得依原告申请撤销之,所以该协议不能成为被告的免责事由。

  其次,被告援引托运单背面“托运协议条款”第18条关于货物发生损坏丢失的约定,主张其应负责任的赔偿限额为最高不超过当次运费的三倍。被告作为承运人,在运输过程中依法占有货物并负担保管义务,被告未能举证证明其已经尽到了严谨保护、注意审查等义务而仍不能避免货物灭失,所以法院得认定被告在合同履行过程中存在重大过失。合同法第五十三条规定,合同中因故意或者重大过失造成对方财产损失的免责条款无效。“托运协议条款”第18条系被告提供的格式条款中的免责条款,被告也未举证说明其采取了合理的方式提请原告注意该条款,且被告系因重大过失造成原告了财产损失,属于合同法第五十三条规定的情形,因此,该条款应认定为无效条款,被告要求依据此条款的规定向原告限额赔偿的主张,不能得到法院支持。

  第三,被告不认可原告主张的丢失的货物价值。对此,原告提交了编号为0202312的托运单、深圳市金活医药有限公司销售出库单、武汉市公安局易家墩街派出所出具的书面证明、深圳市吴越物流有限公司出具的扣款证明等证据,该一系列证据与原告主张的事实具有关联性,且相互印证,形成了一个完整的证据链,被告虽提出异议但没有提交足以反驳的相反证据,所以被告的异议不成立。

  综上,被告在乘人之危、违背原告真实意思表示的情况下签订的免责协议不能免除其在运输货物过程中未尽到严谨保护、注意审查的义务造成原告财产损失的赔偿责任。

 
文章来源地址:http://www.guojihuoyun56.com/gjhy/20151006/100.html ,如需转载请注明出处!


联系我们

  • 上海庞沪物流有限公司
  • 热线电话: 400-820-3570
  • 公司总部:浦东新区富特北路188号
  • 浦西分部:嘉定区海波路595号4楼
  • 客服热线 :021-69980126